Ответы на вопросы

Ирина
30.03.2019
на основании 135ФЗ где,в каком реестре можно найти информацию о ваших отчетах об оценке за 2019год, конкретно где размещена информация об отчете №2019/441 оценщика Поляковой А.С.
Читать ответ
Добрый день. Благодарим за вопрос. Все оценщики ООО "Компания Оценки и Права" предоставляют информацию о выполненных отчетах об оценке в свои СРО. Оценщик Полякова А.С. является членом СРО "Региональная ассоциация оценщиков". Вся отчетность передается в СРО 1 раз в квартал, а далее СРО уже предоставляет информацию в открытый доступ на своем сайте.
Елена
17.03.2019
Добрый день. Мне предварительно одобрена ипотека в сбербанке.Надо заказывать оценку квартиры. В выбранной мной квартире вентиляционный короб на кухне уменьшен практически в два раза (вырезан буквой Г). Подскажите, пожалуйста, по Вашему опыту, Сбербанк может одобрить такую сделку, если я беру на себя обязательство в короткий срок после приобретения квартиры вернуть короб в исходное состояние? Или такую квартиру не стоит рассматривать?
Читать ответ
Добрый день. Спасибо за обращение. По нашей практике Сбербанк достаточно лояльно относится к разного рода перепланировкам, если они не затрагивают несущих конструкций. Для большей уверенности рекомендуем уточнить этот вопрос в банке.
Любовь
13.03.2019
Если при оценке загородного дома отсутствуют аналогичные объекты в пределах одного населенного пункта, можно ли брать в расчет объекты близлежащих областей (районов)?
Читать ответ
В Налоговом кодексе есть развернутый ответ на данный вопрос: «Привязка ценовых зон или рыночных сегментов к административным пределам муниципальных образований целесообразна лишь в том случае, когда отмечается заметное различие в экономической политике администрации, что обуславливает существенный разрыв в ценах». Если же столь значимых отличий нет, в качестве объектов-аналогов можно использовать продажи как в других районах, так и в соседних областях.
Наталья
12.02.2019
Добрый день. Уточните, какие документы необходимы для оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости в комиссии при Росреестре?
Читать ответ
Добрый день. Для оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости в комиссии при Росреестре потребуются следующие документы:
• Заявление;
• Выписка из ЕГРН;
• Правоустанавливающий документ на объект недвижимости (например, свидетельство о праве собственности);
• Отчет об оценке (на бумажном и электронном носителях).
Светлана
12.02.2019
Здравствуйте. А сколько стоит оспаривание кадастровой стоимости?
Читать ответ
Добрый день. Спасибо за вопрос. Цена услуги оспаривания кадастровой стоимости зависит от нескольких факторов. В первую очередь, на стоимость влияет объем работы. То есть необходима ли вам только независимая оценка или также требуется юридическое сопровождение. Помимо этого, влияют вид объекта недвижимости, количество данных объектов и их площадь. Чтобы мы могли проконсультировать по вашей ситуации, обратитесь по телефону 8 (800) 500-61-36 (бесплатная линия, ежедневно с 9:00 до 18:00). Наши специалисты также сделают для вас предварительный расчет по возможному снижению кадастровой стоимости.
Владислав
12.02.2019
Добрый день. Уточните, кого указывать в иске ответчиком, если мы подаем в суд, чтобы оспорить кадастровую стоимость?
Читать ответ
Добрый день. Спасибо за обращение. Ответчиком по делам об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной является государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и Росреестр.
Александр
12.02.2019
Добрый день. Уточните, какая сейчас госпошлина для юридических лиц при оспаривании кадастровой стоимости?
Читать ответ
Добрый день. Благодарим за обращение. На данный момент размер госпошлины составляет 2000 рублей за каждый объект недвижимости. Данная величина регулируется статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.
Мария
12.02.2019
Добрый день. Уточните, пожалуйста, обязательно ли для юридических лиц соблюдение досудебного порядка оспаривания кадастровой стоимости?
Читать ответ
Добрый день. Нет, соблюдение досудебного порядка оспаривания кадастровой стоимости юридическими лицами не обязательно. До августа 2017 года такое требование было. Но после вступления в силу поправок в Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» N 237-ФЗ юридические лица наравне с физическими имеют право обращаться сразу в суд.
Анастасия
12.02.2019
Добрый день. Слышали, что с этого года можно будет делать перерасчет по налогам, если оспорить кадастровую стоимость недвижимости. Уточните, так ли это?
Читать ответ
Добрый день. Да, всё верно. С 1 января 2019 года вступили в силу поправки к Налоговому Кодексу РФ, в соответствии с которыми при оспаривании новая кадастровая стоимость будет применяться при расчете налогов с даты установления оспариваемой кадастровой стоимости. А не с того года, когда было подано заявление о её снижении, как это было раньше. То есть если налог на имущество рассчитан по кадастровой стоимости объекта с 2017 года, а заявление об оспаривании этой стоимости удовлетворено в 2019 году, то налогоплательщику пересчитают налоговые платежи с 2017 года.
Ольга
12.02.2019
Добрый день. Планируем подавать в суд иск, чтобы оспорить кадастровую стоимость 2 земельных участков. Уточните, какой размер госпошлины сейчас установлен для физических лиц?
Читать ответ
Добрый день. Спасибо за вопрос. На данный момент в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ для физических лиц размер государственной пошлины в делах об оспаривании кадастровой стоимости составляет 300 рублей. Также обращаем Ваше внимание, что пошлину надо оплачивать за каждый объект. То есть, если у Вас 2 земельных участка, то заплатить придется 600 рублей.