Для чего нужен отчет об оценке квартиры при оформлении ипотеки

Здравствуйте. Собираю пакет документов для оформления ипотеки. В списке необходимых документов увидел отчет об оценке квартиры. Скажите, зачем он нужен?

Добрый день. Спасибо за обращение. Действительно очень хороший вопрос. Все банки при выдаче достаточно крупного кредита хотят себя подстраховать на случай невыполнения или нарушения заемщиком долговых обязательств. И в качестве страховки выступает залог, который должен, как минимум, быть равным по стоимости сумме кредита. В вашем случае – квартира. В отчете об оценке указывается реальная рыночная стоимость и ликвидационная, которая представляет собой цену, за которую можно будет в кратчайшие сроки и без лишних условий продать эту квартиру и возместить все убытки банка по займу. Исходя из их размера банк и определяет размер кредита. 
Но оценка квартиры важна не только для банка, она может быть полезна и вам. В случае каких-либо непредвиденных обстоятельств, когда выплата ипотеки будет невозможна, вы будете спокойны зная, что кредит можно закрыть путем продажи квартиры.