Расчет налога на имущество

Пришло уведомление по уплате налога. Не понимаю, откуда только берутся такие суммы? Скажите, как рассчитывается налог на имущество?

Несомненно, важно понимать, как происходит расчет налогов, которые Вы платите, и откуда берется эта сумма. Для того, чтобы узнать размер своих налогов на имущество, необходимо знать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости. Узнать кадастровую стоимость очень просто – это можно на сайте Росреестра. Достаточно указать точный адрес или кадастровый номер.
Размер налога будет равен разнице между кадастровой стоимостью и налоговым вычетом, умноженной на размер доли и налоговую ставку, установленную для данного вида недвижимости в Вашем регионе.
Под налоговым вычетом подразумевается кадастровая стоимость необлагаемой налогом площади объекта. Например, для квартир это 20 м2. Для того, чтобы рассчитать этот налоговый вычет надо эти 20 м2 умножить на кадастровую стоимость 1 м2. То есть если общая площадь квартиры 60 м2, а ее кадастровая равна 3 млн рублей, то стоимость 1 м2 будет 50 000 рублей. Следовательно, для расчета налога необходимо будет из 3 млн рублей вычесть 1 млн (50 000 рублей * 20 м2).
Размер Вашей доли на объект недвижимости должен быть указан в документах. Если Вы единственный собственник, соответственно, долей не будет.
Узнать налоговую ставку в Вашем регионе Вы можете здесь. Для этого достаточно выбрать тип налога, регион и муниципальный район. При нажатии кнопки "Подробнее" Вы увидите свой размер налоговой ставки.
Но если Вам сложно это сделать самостоятельно, то рассчитать налог Вы можете на сайте ФНС, воспользовавшись налоговым калькулятором.