Признание права собственности на недвижимость

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. 20 лет назад мне в наследство остался дом в деревне. В собственность я его не оформлял, но с семьей регулярно там бывали и жили в летнее время. Сейчас решил оформить в собственность, но обнаружил, что никаких документов на дом нет. Как быть в такой ситуации?
Ответ специалиста

Добрый день. Спасибо за обращение. Если, вступив в наследство, вы обнаруживаете, что никаких документов на дом нет, но вы при этом добросовестно, открыто и непрерывно владели этим имуществом в течение 15 лет, то в соответствии со ст. 234 ГК РФ право собственности на это имущество вы можете приобрести на основании приобретательной давности.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности. Важно, что вам необходимо будет доказать факт непрерывного владения. Это можно доказать получением корреспонденции на свое имя, доставки и оплаты различных заказов, оплатой расходов по содержанию данного строения.

Другая информация по теме "Оценка загородной недвижимости"